Тайланд, опять, но снова

Вот снова гадость в Питере, гадость в смысле погоды, зима была просто ужасной, даже снега не досталось нам, одна грязь только. В Питере меж тем год от года становится все грязнее и еще более пыльно,чем было, хотя и было-то пыльно. Конечно все это подталкивает нас в очередной отпуск, в этот отпуск мы с женой хотим и сами по себе, ведь едем туда вдвоем и чтобы получать все удовольствия в тепле и лучиках солнца, которое там на экваторе всегда теплое и лучистое.

    Долго выбирали в этот раз между Мальдивами и тайландом, по атмосфере они сравнимы, и оба они опережают Маврикий или Сингапур, выбрали в итоге по финансовому аспекту — Emirates дала значительную скидку на Тайланд, и мы решили полететь именно туда. Конечно есть еще страны в тропиках, где мы не были, но все то далеко слишком уж, то представляют изрядный туристический интерес, и потому туда надо ехать не для того, чтоб не покидать отеля.

    Маршрут давно разведан, летели опять Emirates, и опять удобно промежуточно переночевали в Дубайском аэропорту (во встроенном отеле) и дальше до Пхукета. Отельчик в этот раз был расположен на маленьком острове Naka, мы заранее позвонили в отель, чтобы убедиться, что можно туда приплывать и уплывать как днем так и ночью, ввиду того, что наши рейсы были в районе полуночи. Все отлично — до острова плыть меньше пяти минут, и просто пересечь узкое место, где расположена марина. Так же как  и в прошлый раз — только встретив довезли на до виллы, и уже там зарегистрировали, вот непонятно — почему в других странах просят пойти для регистрации на ресепшн, ясно же что мы никуда не убежим за час, и уж ясно не просто  летели чтоб не заплатить за минибар например…

    Расположились, приняли освежающий душ и наконец стали вкушать тепло и приятную влагу тайского тропического воздуха, пивко открыли и просто развалились, Сашка быстро уснула, а я все читал и читал книжки, в городе в суете я очень мало читаю, и то в основном статьи и тематические публикации, а тут дорвался до художественной литературы и читал до утра, зная что будет время поспать потом.

    Вот утро и мы пошли оглядеть отель, все совпадало как с заявленным на странице отеля, так и с отзывами других гостей, на которые мы опирались при выборе отеля. Вилла была достаточно большой, но еще более приятно удивило как она была грамотно скомпанована, все было удобно до предела, и при этом все моменты куда пойти, где пройти и прочие бытовые вещи были сделаны с умом и фантазией. Даже беседки и шезлонги стояли так, что какие-то были до последнего на солнце, а где-то всегда можно было найти тень.

    Подольше побыв в отеле мы выяснили, что вобщем-то он весь устроен очень логично так, чтоб ходить было удобно. Отдельно надо похвалить завтраки в этом отеле, выбор и то, как серверуют и подают просто на пятерку, в основном это касается того, что на любой вкус предложены блюда, как чтоб составить английский завтрак, так и европейский, и оладьи, и национальные завтракаи, и суши и конечно всякого рода фрукты и выпечка.

    Основной ресторанчик имел прекрасный морской вид, такой же как и наша вилла, и каждый раз заканчивая завтрак, мы наблюдали как ранние пташки британского или немецкого происхождения брали после завтрака каяки и на них плавали вокруг острова. Мы столько раз обсудили их, что и сами захотели так поплавать. Попробовали — очень понравилось, весь остров мы конечно не стали обплывать, хотя как потом поняли сами проплыли больше его окружности. Полавали сдорово и в удовольствие, только у меня ноги немножко сгорели под палящим солнцем. Мы даже решили еще поплавать так, но не успели.

    Вот так потихоньку и шло наше время там из одного удовольствия мы дрейфовали в другое, один раз как обычно брали себе красивый обед на пляже, ходили в местную деревню — очень интересно, до предела бедно и просто, но увлекательно смотреть как дома из трех стен соседствуют со смартфонами и гидроциклами в их быту. Еще раз мы обплывали острова на лодке с динным таким валом-хвостом, фотографировали закаты, да и просто наслаждались несложной морской прогулкой на микро-островки, диаметр которых составлял всего метров по сто от силы. Фотки обработаю и выложу.

    Отдельно напишу про зверюшек: видели древесного ужа, выяснили у интернета, что он не ядовит нисколько, но когда спрашивали у местных про змей — они с интересом расспросили какую именно змеюгу мы нашли, оказалось в Тайланде змей много, на острове в частности водились и ядовитые, но в отеле их отпугивают и выгоняют, и тем не менее на этот случай весь персонал тренирован по полной относительно любой возможности. Сашке даже показали заранее подготовленную комнату с разложенными антидотами, хотя (спросил интерент) с туристами в отелях никаких проблем никто не сообщал. Еще прямо под наш отель влез варан, мы то думали его рассмотреть, а он раз и под фундамент. А еще прямо мне на голову упали ящерицы- они на своих лапах с присосками ползают по потолку, там пара ящериц встретились и подрались и вместе приземлились прямо на меня, когда мы с Сашкой сидели в беседке и пили вечерние коктейли за игрушкой на ай-педе. Ох я задергался…

    И напоследок расскажу как я просчитался! Дни были столь быстротечны, что я потерял счет, вернее был уверен, что еще три дня у нас в запасе, и тут Сашка и спрашивает, чего это как обычно за день до выезда я не проверяю счета и не договариваюсь про момент выезда и все такое. Я ей — типа чего деграться — ведь еще два дня и на третий летим, Сашка подумав и посмотрев в календарь расстроила меня тем, что летим уже завтра! Я аж опешил, сам в календарь посмотрел, все проверил — точно завтра… Никогда так счет дням не терял… Весь день я сокрушался, что два дня куда-то делись, стерлись вообще. Зато нам дали бесплатно до 20-00 виллу занимать…

Отпуск был безумно скоротечен, но безумно легок и приятен. Вот так!

Подумаю, что еще дописать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.