Чиж, барабаны и концерт

На день рождения моей жены у меня не было запланировано подарка-вещи. Наоборот, было желание подарить что-то необычное: приключение или просто Праздник, но сделать это не так-то и просто, надо придумать, реализовать и главное успеть все организовать. Так вот за тридцать дней до отчетной даты Сашка случайно обмолвилась, что хотела бы поиграть на настоящих барабанах, сказала она это когда мы с ней играли — я на гитаре, а она на портативных барабанах, которые Птащуки подарили мне на день рождения. Вот я и решил, что пожалуй-ка это реально воплотить в жизнь.

    Одних барабанов для подарка конечно мало, и к тому же тяжело было бы превратить их в праздник, поэтому я решил притащить к нам в клуб, что в нашем офисе расположен целую группу, с тем, чтоб сначала ударник поучил Сашку стучать, а потом уже она бы поиграла знакомые песни с группой. На целый подарок это все еще не тянуло, но на лейд-мотив уже вполне.

    Тут возник вопрос: а как найти тех кто мне нужен? Google не помог, стройного запроса по тэгам «мастер класс» и «группа сессионных музыкантов» не принесли желаемых контактов. И тут я вспомнил о том, что мой сосед сверху вроде как полупрофессионально занимается гитарой. Я расспросил его, и он сказал, что знает много любительских групп, которые могли бы мне подойти. Через два дня мы созвонились и он мне рассказал грустную историю о том, что любители считают себя звездами и участвовать в моих затеях не хотят, однако, что есть профессиональные сессионщики на примете и дал мне телефон. Правда когда я позвонил и объяснил в чем дело этот сессионщик сказал, что это не для него, но он знает кто может! Так я получил телеон некоего Дмитрия, который не смог со мной договориться так как на все выходные июля и августа он уже был занят, но по рекомендации Дмитрия мне позвонил Федор, с которым мы в итоге и договорились. Вот такой путь я прошел, сосед сверху о существовании Федора не подозревал, что впрочем было взаимно. К счастью с Федором мы смогли договориться и он обещал, что музыканты будут не только профессиональными, но и лицеприятными и дружелюбными, что немаловажно, так как фразы в духе: «А что вы хотели, годами надо заниматься, а не часик! Ничего у вас не получится!» слышать нам не хотелось.

Дальше я отобрал пяток песенок, которые попросил музыкантов разучить, а Федор спросил меня не сыграю ли я на гитаре эти же песни, так как у них в составе ударник, клавишник и басист, ну и сам он вокалист и трубач. Я решил, что попробую, и стал по вечерам упражняться на гитаре по часику.

    Вроде на один день программа получилась хорошая, но мне нехватало одного- возможности позвать гостей для Сашки, так как на на то как она прпобует себя на барабанах я решил позвать только ее самых близких друзей. И тогда я решил, что раз у Сашки в свое время не вышло устроить мне частный концерт, хотя идея была грандиозная, то я корчам ей устрою. И я позвонил Андрею — директору группы Чиж и Со, и спросил его о возможности провести частный концерт для нас. Мы неожиданно быстро договорились и все, что мне осталось — это организовать само мероприятие вокруг концерта.

    Огромное спасибо Леше Шульженко за то, что он помогал мне все эти дни не взирая на головную боль! В клубе нашего офиса мы поставили алкоголь, вентиляторы, чтоб было не так жарко, и все остальное, что было надо. Я решил сделать подобие сюрприза для Сашки и провести Чижа втихую, а поэтому мне надо было отвлечь ее как-то. Подума я решил, что мы будем играть с Лехой страшно и занудно фальшивя (я даже гитару расстроил), пока Чиж пройдет и начнет играть, так чтоб его появление было сюрпризом. Сам же чуть все не испортил когда ключи от дома на даче забыл, но с минимальными правками мы все же сделали именно так как я написал выше. Сашка хоть и предвидела возможность того, что именно Чиж будет петь для нее, но все равно замерла увидев его. Что говорить когда он играет то помимо его очень позитивной энергетики просто смотреть на то, как он играет просто праздник. Мы заказывали песни и мало-мало общались с Чижом, очень кстати приятный и веселый человек, ни доли снобизма, и как мне показалось он сам помогал всем раскрепостится, на случай если кому было «мандражно» в присутствии звезды рок-н-ролла. С Андреем мы договорились на 45 минут, но отыграл Чиграков намного больше, надеюсь потому, что мы ему понравились, отказался только петь фантом, зато спел зверька: одну из самых моих любимых песен!

    Когда наш мини-концерт закончился мы проводили Чижа и углубились в потребление спиртного, а так же в простые забавы типа дротиков и пения на гитаре. Так как Чиж фантома нам не спел то это сделал я, не будем сравнивать качество, если вообще это можно сравнивать, но пока я орал, я порвал вторую струну, а ведь гитара то нужна была к завтрашнему дню в строю.

    Вовка Газетов попросил Птащука помочь отогнать машину к дому, но пропали они часа на три,  и только сейчас подробности «сломавшегося колеса» доходят до нас. Выпили хорошо и хорошо повеселились, нас подкинули домой, где мы благополучно и вырубились. Я не поставил трубку в зарядку и обнаружил это только утром, ведь мало ли Леха не встретил музыкантов или что-то пошло не так.

    Леха кстати действительно встретил их на час позже, так как отнюдь не сразу вышел из нирваны алкогольного забвения, но в итоге все расставились и настроились к нашему приходу. 

    Барабанщик оказался очень приятный мужик, внимательный и очень терпеливый, он, как мне показалось даже с удовольствием Сашку обучал азам игры на ударных. Я тем временем помчался в музыкальный магазин менять струну, благо рядом, благо струны не редкость, благо я там купил заодно каподастр. Так как мне предстояло играть, то я подошел к басисту и расспросил как и что делать когда пойму, что лажаю, он просто сказал: «попадай обратно». Зато он мне сказал, что фантом мы споем не с «ми» а с «фа», ну это означало, что аккорды надо переставить, блин видимо для них это так просто, но у меня-то пальцы сами ставят привычные аккорды! Фа нашлось семью ладами ниже чем Ми поэтому играть было непривычно, но вроде стройно.

Лажанул первый раз на втором куплете: не сыграл второй проигрыш припева, правда быстро вернулся в строй. Мы сыграли шесть песен или семь, пот с меня тек градом: никогда не думал, что играть может быть так сложно. Где-то мазал, но в основном попадал нормально, для музыкального неуча, зато какой драйв! Поиграли Чижа и суток Алису, потом «Отель Калифорния» и в конце smoke on water! Убойно! Потом уже без меня и без Сашки вся группа нам сыграла еще пяток песен. Вот такой вышел мини-концерт второго дня. Немного фото и видео я выложу эту страницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.