О пробках…

Все же, очень интересно насколько в целом велико непонимание несложных экономических процессов у нас как в головах тех кто правит нашим несчастным городом, так и у горожан. Вроде как налицо в Петербурге уничтожается все то, что способно генерировать новые рабочие места, и как нарочно культивируется то, что не даст даже уже нанятым сотрудникам работать эффективнее.

Например решение о том, как сэкономив 6 млрд. рублей в бюджете улучшить что-то в городе… Васильевский стоит парализовнный, но это пол беды — на людей всегда плевали и до 1917 и после, это будем считать привычным делом, но интересно, что никто не собирается считать ущербов от коллапса поражающего почти все элементы городской инфраструктуры. Вот если подумать, что из-за пробок сотрудники, особенно белые воротнички, а именно они составляют основную долю как в потреблении зарплаты, так и в выплате налогов, потеряли дополнительно десять процентов своего рабочего времени,  уже не говоря о затратах на перемещение и ущербе экологии, десять процентов — еще по божески — это всего 50 минут в день. Так вот эти минуты будут означать, что выплаты сотрудникам будут на прежнем уровне, а выработка упадет на 10%.

В свою очередь владелец бизнеса недополучив прибыль, из-за возросшей доли зарплаты и процентах банкам (они ведь тоже строго по календарю) в затратах, не сможет поднимать зарплату, и конечно же, вынуждено сократит часть рабочих мест если может себе это позволить. Вобщем получится, что фирмы пойдут на сокращение затрат, которое как известно, приводит к ухудшению качества услуг, оказываемых фирмам и разорению части более мелких фирм обслуживающих более крупные, например тех кто производит и обслуживает офисные аквариумы. Как результат пробки ведут к сокращению числа рабочих мест в Петербурге, причем связь здесь отнюдь не призрачная.

Та же ситуация и на строительном рынке, и не так важна судьба непосредственно девелопмента, как важна судьба рынка стройматериалов региона, не пришлось бы потом насыщать рынок всеми видами городских и федеральных заказов, чтобы всем-всем, у кого начнет падать зарплата было что кушать. Опять же, чем меньше мы создаем, тем меньше рабочих мест, а собственно неслучайно динамика ВВП является ключевым показателем положения дел в экономике страны.

Что же такое происходит с Питером, что все эти процессы вдруг стали безынтересными для власти.

Видимо скоро это опять будет город Ленинград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.