Путь самурая

Сравнительно недавно были на концерте Сплина, интересно, что пришло в голову, это то, что немолодые группы, кто собирают целиком огромные площадки, уже значительно меньше думают о своей полит-корректности и значительно больше думают о выражении своего свободного мнения. Молодые группы пока заняты только тем, что продвигают себя и согласны даже близко не подходить к границам и рамкам, в то время как старичков все современные тенденции и изменения в гражданском обществе толкают говорить и петь только об одном, и даже те, как например Алиса, кто всегда выражались только образами, начинают все выдавать прямым текстом.

    Под песню «Дочь самурая» стоял и вот об этом размышлял. Сразу вспомнил фильм «Последний самурай», в котором как раз в середине оказывается, что старая школа, подготовка и люди могут стать единственной опорой чего-то важного.  В фильме как раз сам самурай, уж не помню имени, сомневается в своей нужности, говоря: «Путь самурая не нужен более…», а главную роль играют слова чужого внешне чловека, доказывающего, что именно в тот момент та самая старая сила и нужна как единственная опора, что остальное уже сломано.

    С учетом того, что сейчас в стране крайне сложна обстановка мнение таких вот лидеров рок-групп может играть очень важную роль. Основное- это не дать обществу расколоться. А в нынешней обстановке итак все дестабилизировано — власть воюет с оппозицией, люди протестуют, другие напуганы. США делает нефть не стратегическим ресурсом и увеличивает добычу, поэтому начни власть «угнетать всех по мнению штатов» мы получим нефтяное имбарго и останемся без денег, и будет как 1917 —  ничего хорошего. будет свой Ленин — например Навальный или кто-то такой, кто будет бегать и объявляться вне закона, жить в шалаше и получать помощь «оттуда», вобщем по прошествии почти века и Ленин-то хорошим тоже не кажется. Ну да ладно, может и не развалится все так уж совсем. Только рок-группы нервничают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.