Плюс минус пятьдесят четыре и больше…

Заметка опять про время, видимо сплошной цейтнот дает о себе знать, и это при том, что я стараюсь планировать все поточнее и заблаговременно. Временной промежуток, о котором будет заметка, если получится ее дописать конечно же, самый большой из всех, о которых писал раньше. Он больше пятидесяти лет, в моем конкретном случае больше чем пятьдесят четыре. Это разница в возрасте между мной и моим дедом. С одной стороны можно подобрать довольно много временных промежутков, когда оба мы могли посидеть и поболтать о чем-то, не так важно о чем, только мы не болтали, за исключением только одного лишь временного промежутка где-то с моих пяти лет и до восьми-девяти. До того момента я попросту особо-то собеседником не мог и быть, а после был период длиной в лет двадцать пять, когда мне казалось, что общение со старшими, через поколение- это самая скучная вещь из всех, что могут быть. Они не были модными, не знали ни о чем радикально новом, а когда вычитывали что-то в газетах про музыку или компьютеры или еще что-то подобное, то, конечно понимания особого у них в этих вопросах не было. Что касается отношения к позиционированию себя среди одношкольников и друзей — тут вообще мне казалось, что между нами пропасть. Что могло быть скучнее, чем наставления о простом и добром, о том, чтобы быть «правильным»? Смертная тоска. Я же вдобавок и нон-конформист по натуре, мне надо быть ранним последователем чего-то альтернативного, хотя найдя что-то свое я следую тому, что мне нравится очень подолгу, и в целом консервативно, но главное, чтобы хотя бы что-то в жизни было по-новому, и не только по-новому, а как я сам решил переделать что-то привычное. Поэтому мне надо , чтоб меня как всех приняли в пионеры, а потом я сам оттуда уйду. Оба варианта как быть пионером, так и вообще не становиться не для меня. Поэтому у меня лет с девяти общения с дедом не было кроме как на бытовом уровне, хотя дед обо мне заботился с особой трогательностью, выделяя именно меня среди всех остальных. Шли годы. Школа, университет, я начал курить, бросил спорт, тусовки, начал тренькать на гитаре, свой первый опыт в бизнесе, подружки и друзья, встретил будущую жену, бросил курить, перешел в настоящий бизнес, закончил магистратуру, стал командиром в бизнесе, родился Вовка, я завел свой сайт, нанял учителя гитары и занялся спортом. Наверное все как у всех. Шли годы, а как мне теперь кажется дед все это время ждал, когда я про него вспомню, а я не вспоминал, я был занят тем, что меня больше интересовало. Деду стукнуло шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, восемьдесят, восемьдесят пять, и вот теперь уже восемьдесят восемь, а все равно он так же трогательно ко мне относится, хотя здоровье ему уже мало что позволяет.

    А вот ближе к тридцати пяти до меня стало доходить, что все эти годы меня ждали, что всегда рад он был меня видеть, искренне и очень просто. Теперь мы бы могли поболтать как раз о том простом и вечном, только вот наверное опоздал я лет на семь-восемь. Сил у деда уже нет совсем, а я с моим ритмом стараюсь адаптировать себя к медленному разговору, когда надо медленно и громко говорить. Хотя я бы именно теперь с огромным интересом послушал бы деда, о тех временах когда ему было двадцать, тридцать и так далее…  да только наверное уже так нам не поболтать, время опять против нас.

    Вот так и останется островок в прошлом когда мы были лучшими друзьями. Дед тоже часто вспоминает и как мы с ним дружили тогда, как он меня катал в кресле детском, как его баран забодал и много что еще. Наверное так и останется…

    А теперь я наверное мог бы сказать деду, что понял, что он ждал меня, и что очень сейчас ценю как он тогда и сейчас ко мне относился, только наверное не хочу я читать ему этот текст, толку нет, и волновать его я не хочу, а то это будет еще одной маленькой точкой в его жизни, а пусть лучше остается запятой, ну или хотя бы вопросом. А дедом я буду просто любоваться как он мной все эти годы, буду помогать где надо, надеюсь как можно дольше.

Попробую в это лето организовать их пребывание летом рядом с нами. Может сколько-то и поболтаем.

    Интересно повториться со мной та же история? Мой второй дед и прожил намного меньше, и никогда я не был ему особо интересен, кроме того что выигрывал в детстве математические олимпиады… Да и наблюдаю как Вовка играет с его единственным дожившим до этих дней дедом, все повторяется…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.