Рыба сезона

В воскресенье 20 сентября мы с моим дяькой Сегом (Сергеем Сумбаевым) оставили жен по домам и выдвинулись на постоянное место в устье Вруды на рыбалку. Предшествовал этому забавный инцедент — у нивы намертво присохла крышка бензобака, и открыть ее не смог ни я, ни парни на заправке, ни Сег. Дело было вечером и по темноте… и мы с Сегом оставили это дело на утреннее более светлое время.

К слову сказать, что дядюшка мой жаворонок, и в выходные встающий в восемь, а я, если кто не знает, сова. Поэтому, коль уж мне ниву все равно гнать домой, и стало быть не пить днем, я хотя бы отдал утреннюю рулежку  Сегу, так как мы договорились встать в восемь утра.

И действительно в восемь я был разбужен, тело встало легко, мозг вставать отказался. К моей радости на столе был завтрак, и как раз в момент когда я начал его вкушать, Сег возвестил о том, что бензобак побежден. Дальше сели и поехали.

Все утро был туман, даже туманище. Он стал рассеиваться и недюжино выпадать росой только в одинадцатом часу, а до этого небо выглядело серой массой. Я гадал какая будет погода. Сег, который служил сеноптиком, рассказал, что такой туман — это теплый фронт циклона, и значит погода будет теплая и безветренная. Так и было.

Уровень воды в Луге даже не удивил, а поразил. Вода поднялась примерно на метр выше чем я когда-либо видел. Течение отрывало островки травы от берегов, вся река была в пене, привычный сход к воде был весь под водой. Решили попробовать дорожить против течения, а если полный круг (примерно 3-4 часа) результатов не даст, то побросать по заводям.

IMG_0159Процесс сбора лодки ничего особенного или нового не принес — собрались, толкнулись, завелись и поехали. По дороге вниз встретили мужичков кидавших по заводям, у них к тому моменту было без результатов. Дошли до низа, развернулись, поставили воблеры, и началось. Травы течение несло столько, что воблеры облипали травой, которую собирали по леске на лопаты, за 2-3 минуты от размота, а сносило нас ниже при проверке и чистке так, что наше продвижение было очень медленным. Пройдя примерно треть пути вверх не было ни одной поклевки, зато была бесконечная трава. Сег решил попробовать легкие колебалки, я продолжал менять воблеры, в надежде на быструю поклевку. Не ловилось. Легкие колебалки течением поднимало к поверхности и  даже иногда на поверхность, воблеры продолжали облипать травой. Поставили вертушку — закрутили леску. Один раз переплелись друг с другом, вот и все приключения второй трети. Проехали мужичков вверх — у них было два шнурка-щуренка грамм по 400 от силы.

Мы отошли от мужичков вверх метров на 400-500 когда Сег сказал: «Ну у них хоть два шнурка было, а нам хоть бы интригу внести! А, ….» и тут она клюнула! Сег достойно подсек рыбину оценив ее предварительно в килограмм, что безусловно нас порадовало. Уже при подводе к лодке стало ясно, что наш гость больше килограмма, а когда мы увидели ее в полный рост, то стало понятно, что в сачок она не войдет.

Со второго захода, тем не менеее мы зафиксировали ее в сачке и быстро доставили в лодку. Бизмен показал 4 кг, из максимальных 4 кг. На домашних весах правда она обозначилась 3.6 Кг, но мы так и не знаем что точнее. Вобщем очень даже трофейная рыба вышла. Правда, вытащив ее мы поняли, что приготовить ее за полчаса на костре не выйдет и на обед надо было поймать еще что-то , ну пусть даже небольшое, но съедобное. И действительно поймали еще одну щучку. Маленькую.

Закоптили, съели, посидели, погода была просто прекрасная — солнце и +18, просто праздник. Принимая во внимание мой отпуск с 07 по 20 октября можно сказать, что в этом сезоне больше рыбалок не будет. Так что Сег поймал лучшую рыбу сезона 2009. И я думаю этот блог до мая 2010 не обновится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.