По ходу сезона 2015

Сезон 2015 вышел странным: маловодье, практически повсеместное, весь июнь и начало июля ветер стихал только ночью, дожди были как-то нереулярно, а налетали вместе с ветром и потом так же быстро уходили. Вобщем вроде как для рыбалки год не очень удачный, да еще и у нас расписание сложилось так, что особо-то на рыбалку было некогда ехать. Дома в кладовке так и ждет своего часа новехонькая палатка, которую мне подарили на день рождения друзья, но ждать ей до сезона 2016 — уже скоро начало холодов, а в ближайшие несколько выходных точно похода с палаткой не намечается.

    Зато по сути в этом году я хорошо потренировался нырять, нашел свои хитрости и приемы, пока в основном, они касаются щуки, но надеюсь скоро распространить их и на судака и на тех рыб, которых я пока еще не стрелял. Очень помогли уроки Докучаева В.А., у которого я занимался до сезона, обязательно пойду и после сезона. И навыки как вести себя пока ныряешь и сам ныр значительно спокойнее, когда много раз делал это на тренировках.

    Сезон еще не завершен, но пока единственной интресной рыбалкой, которая не была только тренировкой на открытой воде, была рыбалка в Паяринхови на 12 июня. Вода была около 12 градусов, и в семерке было просто превосходно, не жарко и совсем не холодно. Дул ветер, дул все время, стихал только к ночи, благо ночи были совсем белые. Днем мы даже не могли отойти от мыса, где расположена база из-за волны, к которой наша лодка не была стойкой, да и мути ветер нагонял очень много, обычно прозрачная вода в Паяринхови была супчиком с видимостью в лучших местах до двух метров, а в худших до конца трезубца. К ночи и ветер укладывался и хотя бы упомянутые два метра становилось видно и потому мы выезжали около 11 вечера.

    Первый день был днем удачной ошибки — я увидел, что повалило много деревьев, а свал в озере очень крутой, потому я решил осмотреть что там под этими деревьями, все правильно сделал, отплыл подальше, нашел точку откуда только первые веточки видно ееле-еле в фонаре, нынул — до дна там около четырех метров, и боком поплыл около дерева параллельно берегу, щуку я нашел именно там где и думал — она собой заполнила пространство между ветками, оставив себе тем не менее место для рывка. Все отлично, но… жму курок -ничего, не нажимается, как так? Предохранителем я не пользуюсь, я разряжаю ружье если кто-то рядом, и никогда не выхожу с заряженным на берег. Видимо не посмотрел я что пока лежало в чехле предохранитель нажался сам собой, а я не проверил. Пока я его нажал, инерция донесла меня чуть поближе и здоровая щука метнулась в сторону… выстрел прошел за хвостом уже в след… но мимо. Была она здоровая — кило 3-4, так как в воде казалась просто огромной, я даже сначала фонарем высветил только середину и аккуратно провел фонарем чтоб понять где голова. Короче был я наказан за то, что не проверил ружье до охоты. Я настрелял мелкого окуня, просто чтоб не идти пустым, тоже самое сделал Леха Яхновец, но у него это были первые рыбы подстреленные им. Я много раз возращался к той березе… ждал, вдруг вернется? Но нет. Не пришла. Поэтому первый день улова не было. У ребят на спиннинг тоже было по нулям.

    Второй день, ветер еще злее, до 18 часов озеро было похоже на грибной суп с перловкой — прозрачность ноль. Только к 22 начало проясняться и уже ближе к полуночи мы пошли на пару часов понырять. Само собой я десять раз проверил все на ружье, и поправил все, что можно было поправить. Прозрак был около 1.5-1.8 метра, я подплывал к вехе чтоб посмотреть в подводном и надводном положении насколько же мне видно. С первых минут  я стал выискивать под водой поваленные ветром деревья и осматривать их лежащие на глубине кроны. Нашел быстро небольшую щуку грамм на 800, не промахнулся. Дальше под корягами видел то ли судачка, то ли окуня симпотичного, но на выстрел было не подлезть в плотное сплетение веток. Гонял долго стаю окуня, но более крупного хоть и видел никак не мог стрельнуть, видимость маленькая, и рыба уже вела себя подозрительно. Потом пошел дождь, с градом, сильный такой, в гидрокюме он пофиг, но необычно, успокоился он так же внезапно как начался, и я в этот момент решил, что надо бы повторно осмотреть все упавшие деревья по втоому разу. И это была хорошая идея, почти в том же месте где стрельнул первую встала вторая, встала поглубже, и подальше в ветки, но так же оставив себе место для рывка, долго ждать не стал, нашел угол чтоб гарпун не вбить с щукой вместе в ветку и вистрелил. Попал, она даже не собралась уплывать, так что точно за жаберную крышку. Эта щучка была побольше около 1.5 кило. Линь пришлось выпутывать из веток, так что я даже раз поднимался дышать, но рыба пробита была всеми тремя зубцами вил, так что я не боялся ее упустить, да и она уже плавать бы не смогла, хоть и была вполне жива. Посадил щуку на кукан — она через какое-то время стала плавать со мной и еще и кусать меня, в результате впилась в плечо (хорошо не продырявила костюм) где и висела. Сбил небольшого окуня за назойливость — я выискивал кого-то на дне в коряжнике, а он все крутился и крутился перед носом. Так вот повесил я окуня на кукан, а одна из щук его съела… Я это понял только когда чистил рыбу!

Вован (Газетов) с Мишкой (Вешевым) тоже поймали щуку. Поймали уже когда были готовы перестать ловить после полутора часов без улова. Щучка была очень симпотичная около 2 кг.  Поэтому хорошая коптильня нам была обеспечена!

Вобщем вернулись очень довольные и с копченой рыбкой! Обязательно поедем еще.

Сезон еще не закончен и если поймаю что-то интересное, то напишу в эту же статью.

Судака на заставке поймали не мы… а финн рядом с нами, на троллинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.