Best birthday ever!

Традиционно днюху мою праздновали в баре. Когда-то давно в боулингах, а после того, как они наскучили, в ирландских пабах. Но главное, что всегда в баре, где всегда было море пива. У меня всегда одни и те же гости, и я искренне этому рад! Собственно на мой день рождения и программа всегда была одинаково незамысловатой — пиво в баре, потом крепкое дома с особо стойкими до упаду. Алкодрайв всегда был по полной, всегда было неистовое веселье, всегда начинали потихоньку раскачиваясь, но зато гуляли до утра, когда даже стойкие выпадали тяжелым осадком на пол.

Все могло быть в этот раз  так же, да я бы так и сделал, если б сам звал гостей. Но… Моя любимая жена устроила мне подарок! Если кто. Знает, то мы женаты с 2002 то есть двенадцать лет в этот год, поэтому подарить просто вещь, только что взятую с полки в магазине, это совершенно не наш случай. Моим подарком был сам праздник. Собственно я это знал, я видел как Сашка готовится. Специально не вмешивался, и конечно не поглядывал, чтоб себе же не испортить сюрприз.

Так или иначе все равно какие-то мысли о том, что может быть приходили в голову, и этом я старался не думать об этом, либо чтоб не придумать что-то несбыточное, либо чтоб случайно не угадать. Но все же какие-то мысли были. Сначала смутило то, что Сашка вручила с Володей (ее учитель по барабанам) партии к моим песням, даже к тем, что еще толком не дописаны. Думаю -зачем? Сначала подумал, что их мне споют, подумал — послушаю и пойму, что песни шлак, вот будет облом, я ведь даже сам не знаю, получится ли что-то доделать. Потом вспомнил, что в прошлом году была съемка в студии звукозаписи, подумал, мало ли что-то записывать будем. Аж ужаснулся — мы с сотни попыток ровно не сыграем для записи. Сразу понял- Володя бы Сашке эту идею запорол, так как он то знает, как надо играть, чтоб записать что-то. Успокоился.

Оставалось дней десять до днюхи, вокруг шла какая-то постоянная движуха, все что-то обсуждали, и мне часто говорили: «Классная у тебя будет вечеринка!», все знали все кроме меня. Дошло до того, что на совершенно рабочей встрече я услышал от собеседника о том, что и до него дошли слухи о подготовке! Все мои друзья что-то обсуждали, у Сашки телефон грелся от количества смсок, и так каждый вечер… Я уж начал думать, что хорошо бы программа не была нагруженной сверх меры, ибо алкоголь явно сделал бы свое дело и сложные вещи в конце вечеринки обычно рассыпаются, с другой стороны, я не сомневался в Сашке и ее понимании наших праздников.

    28 марта я провел на работе, а потом на дне рождения но не на своем- а дружественного предприятия «Ленрианта», которому исполнилось 25 лет, а потом вернулся домой, принял первую часть поздравлений, и узнал, что праздник будет в субботу 29-го начиная с 18:00. Выпили за мое здоровье… Единственное, что я узнал про праздник — это то, что там будут наши друзья-музыканты — об этом Леха проговорился.

    Итак уже пять вечера, приехали Сашкины родители и забрали Вовку, но тут же теща оговорилась, что скоро увидимся, и я понял, что Вовка только на время отбывает, и что он явно примет участие в программе. Тут Сашка дала мне шляпу и жилет, чтоб я одел их. Облачавшись во все выданное мне, я саркастически ухмыльнулся, ибо вид был фриковский. Жена даже чуть не обиделась из-за моей усмешки, и заверила меня, что по улицам я так гулять не буду. Сашке постоянно отзванивался таксист, к которому она обращалась по имени, из чего я сделал вывод, что такси у нас будет не простое, а особенное.

    Ну вот наконец момент настал, мы переодевшись спустились вниз, там нас ждала Победа. В смысле марка машины. Никогда не ездил на таких, а у этой был и родной мотор и практически все родные элементы отделки в салоне. Сашка назвала адрес, и я сразу понял, что мы едем в ресторан нашего друга Толика, ресторан его называется Чикаго Чикен, и Толик только что его открыл. Я очень обрадовался услышанному, поскольку это означало, что в наших неаутентичных одеждах мы будем только в свой тусовке!

    Толик встречал нас у дверей ресторана переодевшись разносчиком газет, вокруг бегал фотограф из прошлого — Ромик. Я получил экземпляр газеты, на передовице которой красовалось объявление о дне рождения мистера Сума и множество различных объявлений.

    Вошел в ресторан, там уже все собрались, и все были на ряжены под стать, стало ясно, что у нас американская вечеринка времен великой депрессии. И только тут стало ясно над чем Сашка работала столько времени: мы действительно были в прошлом. Антураж, и детали того времени про являлись во всем и во всех, от одежды, до того, что алкоголь был подан с названием безалкогольных напитков, а виски и вовсе разливался из заварных чайников в чашки! При всем этом Толик регулярно напоминал всем, что пронос спиртного и оружия категорически запрещен! Наши друзья музыканты тоже были в костюмах того времени, да и репертуар Сашка подобрала идеально. Все играли на привычных им инструментах, кроме Сереги игравшего на контрабасе. Вечеринка была обречена на успех!

    Сценарий был придуман и у каждого была своя роль, моя жена была воровкой, Ромик — фотографом, он всем выдавал квитанции на получение фоток, Люба была женой фотографа того времени, Ремез был богатым доктором из Техаса и прописывал всем настойку Уискей для храбрости, Вован Газетов был лейтенантом полиции Трэггом, из сериала про Перри Мейсона, Мазуры были бандитами Бони и Клайдом, Танька и Тетя Оля были куртизанками, Сашка Вешева черной вдовой, а Леха Шульженко и Мишка Вешев бравыми техасцами, Фил был самим собой — вполне вписался.

    В программу входили разные элементы типа игры в покер или рулетку, дартс и прочего, но ничего не было обязательным, притянутым или навязанным, все и каждый делали то, что хотели, это было прекрасно!

    Больше всего мне понравилось с какой готовностью и радостью все мои друзья были в своих ролях! Все было и интересно и легко, и у Сашки были в запасе заготовки, чтоб внести микро-взрывы хохота и радости!

    Вовка был доставлен на вечеринку на часок всего, он офигенно спел песню song for my father на аглийском! Ольга разыгрывав убийство дико прокричала и изобразила труп, подоспел лейтенант Трэгг, но труп ожил, я получил записку от незнакомки с предложением романа, фото, песни, дартс, рулетка и в конце аукцион фото-компромата! Просто не слов описать все это!

Все это шло в обстановке, когда фальшивыми басками мы платили официантам за виски-чай, писали записки на печатной машинке, и даже ходя в туалет ржали над тем, как весело мы смотримся в подтяжках. Вован подарил мне полароид и мы сделали ретро -фото, что идеально вписалось в вечер!

И вот так до самой ночи! Последняя песня не была из тех времен, наоборот — Мумий тролль, ребята убойно зажгли! Спасибо им! Мы поймали авто, попрощались с Толиком, спасибо ему, и поймали такси, чтоб продолжить у нас дома!

Дома было как всегда в финале моей днюхи! Не буду писать про это! Праздник удался по полной, Спасибо всем, что вы так радовались вместе и так поддержали идею, и гигантское спасибо моей любимой, я счастлив и это ее заслуга! А еще тете Оле, которая очень помогала Сашке.

P.S. Фото скоро будут — я все еще их обрабатываю так как Ромик снял их на ширик и много времени уходит на расправу с яйцеголовостью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.