Снова поезд

В пятницу неизвестные негодяи взорвали поезд из Москвы в Питер, совершив поступок грязный и мерзкий. Однако, на обычные дела терористов это не похоже. Во-первых поезд 19.00 в пятницу из Москвы в Питер — это не не такой уж и массовый транспорт. В нем ездят только по работе, да и билеты на него сильно дороже, чем купейные в ночном поезде. Обычно этот поезд набит теми, кто едет с работы из Москвы домой в Питер, в основном бизнесмены и командированные на один-два дня. Странная мишень, и не бизнес элита, и не массовый сектор.

    Ведь основная цель террора — страх. То есть, чтобы люди боялись ездить, и вообще выходить на улицу, и на этом фоне поезд «делового сообщения» выглядит несколько странно. Особенно с учетом того, что примерно год назад именно такая же ситуация была с этим же поездом. Казалось бы два раза в одно дерево, зачем? То ли чтоб подчеркнуть, что из прошлой попытки никто не сделал выводы и поезда так и не защищены несмотря на уверения правоохранительных органов, то ли чтоб именно в деловой среде был максимальный резонанс. И еще один факт непонятен — обычно все взрывы сопровождаются заявлением от какой-то преступной группировки или отряда боевиков или бандформирований о том, что именно их и надо бояться. А тут вся страна гудит, а ответственность на себя никто так и не взял….

    Поэтому сами собой приходят мысли о более продуманном и более жестоком преступлении, что кто-то либо таким образом «спрятал» покушение на кого-то, либо, что более вероятно, что преступление было совершено с экономическим подтекстом. Кто и как мог бы заработать сказать будет невозможно, но зато ясно, что отреагирует вся деловая среда, и это скажется и на рынках и на курсах валют, внимание  местных властей отвлечется от чего-то и направится на оказание помощи гражданам, внимание СМИ на несколько дней, а то и недель будет неотрывно сфокусировано именно на этом поезде. На любом из таких фактов кто-то мог заработать.

    Понятно, никогда не будет такого, чтоб кого-то поймали и он честно дал все показания как и зачем он совершил это жестокое убийство многих граждан, но хочется верить, что хоть какая-то реакция со стороны государства будет. Хочется надеятся, на то что сделают что-то такое, чтоб этим уродам было неповадно, особенно если их цель — деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.