Три праздника и смерть королевы

Так получилось, что поездка в Англию предполагала аж три разных праздника, никак не объединенные между собой, первый — наш юбилей, мы отпраздновали 20 летие свадьбы, как мы и затевали с самого начала, отпраздновали вдвоем и провели прекрасный день, о чем я уже успел написать отдельно. Вторым праздником стал день рождения Ильи, который вместе с женой Леной прилетел в Англию и проведать дочку, поступившую в школу, и отпраздновать днюху в нашей компании.

Мы праздновали Илюхин праздник обходя интересные места Лондона, где больше всего времени провели на фантастическом новом проекте Kings Cross, действительно современном образце комплексного девелопмента, а на вечер у нас был запланирован ресторан Sky Lounge с панорамным видом на Лондон. Внезапно во всех СМИ появилось сообщение о смерти Елизаветы II, появилось и тут же исчезло как утка, но потом появилось опять и уже как официальное сообщение от дворца.

Мы посетили ресторан и отпраздновали день рождения Ильи, при этом бОльшая часть застольных разговоров касалась так или иначе английской монархии. Когда мы вышли из ресторана, то обратили внимание, что вся цифровая реклама уже заменена на портреты королевы. На следующее утро мы отправились в Бат на экскурсии по римским термам. С самого утра все улицы, каждый дом, каждая витрина, все было в портретах Елизаветы II, все новости говорили только о ней. Других новостей не существовало.

Мы съездили на все экскурсии, нам очень понравилось, и мы поехали назад в Лондон и потом мы с Сашей домой в Бедфорд, откуда нам на следующий день предстояло перебраться в Виндзор, где Оля в понедельник 12.09 выходила замуж.

Изначально я планировал осмотреть Виндзорский замок пока девчонки будут на девичнике, но, конечно же, доступа в замок не было, зато весь Виндзор был просто наполнен людьми до отказа. Люди несли цветы, семьи с детьми, байкеры, велосипедисты, подростки, старички, работяги и аристократы. Людей было столько, что местные дружинники с трудом организовывали проходы по улицам, а к самому входу в замок было не пройти.

Наверное, когда у тебя такая королева как Елизавета II, то можно потерпеть и Джонсона или Трас в премьерах. Хотя королева не играет политической роли, но тем не менее она скорее часть религии для английского мира, и она была чем-то очень нужным и положительным для всех. Семьдесят лет правления покрывали всю нашу новейшую историю, которую чаще всего считают от конца второй мировой войны. И фактически вся эта часть истории неразрывно связана с королевой. Чарльзу будет совсем не легко набрать хотя бы часть ее популярности, и уж конечно столько лет ему не править, но пожелаем ему удачи ведь Британии нужен монарх.

Длину свадьбу чуть не отменили, но потом, когда стало известно, что похороны королевы назначены на 19.09, отменять не стали, так что свадьба состоялась и сейчас молодожены уже где-то на Карибах. Само же 19.09 сделали нерабочим, закрыто будет решительно все, и сложно даже представить, что будет происходить в английских городах.

Вот такая у нас вышла поездка на три праздника. Long live the King.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.