О расставаниях

Вместо того, чтобы писать путевой очерк о Стамбуле, его достопримечательностях и прекрасно проведённом времени, я сидя в самолёте пишу совсем другую заметку. 

Вдруг из жизни ушли несколько человек и одна маленькая черепашка. Конечно, друзей терять несравнимо тяжелее, чем питомца, и не думайте, кто читает, что я ставлю их в один ряд, конечно нет, но так уж вышло, что так же хочется отмотать назад и исправить, но сделать этого никто и никогда не сможет.

Первым в июне 2020 ушёл Саша Пшеницын. Он умер тогда, когда этого никто не ждал. Он заболел ковидом и в самой первой волне оказался в больнице, где его моментально поставили на ноги. Он должен был выписаться в тот вторник, в который у него оторвался тромб. Да произошло это от того, что кололи что-то, что повышало риск произошедшего, но было не менее обидно и ужасно, что человек готовящийся ехать домой вдруг умирает и никто уже не может помочь.

Всех, про кого я пишу сегодня объединяет то, что они были классными. Саша занимался только своим домом и животными. Вместе с другом Игорем они обслуживали аквариумы, делая свою работу на отлично, мне есть с кем сравнить. Саша разводил собак, улучшал дом, растил кораллы, словом делал дела, которые уж точно никто и никак не назовёт дурными.  Ему просто не повезло. Не знали как лечить, не знали что делать. А дальше уже поздно. И вот смотришь на пост в ныне запрещённом ФБ о том, что собаки объели клубнику, и о том что каппы растут в пруду, а человека уже нет. И тогда думалось, что если б только знать, что так может быть, то точно все еще можно было бы исправить. Но только поздно. И каждый раз, когда мне навстречу попадаются овчарки корги, то я вспоминаю Сашу.

Вторым в этой несчастливой цепочке стал Сергей Спицын. В отличие от Саши мы не общались регулярно и не дружили как «друганы» с учётом и разницы в возрасте и еще кучи факторов. Но зато с Сергеем были на одной волне, он любил и умел жить, наслаждаясь каждой минутой. Концерт и он во фраке, гольф и он на поле, работа, семья, друзья, все было замечательно. И тоже тромб. Не из-за Ковид и не по какой-то причине, а просто вдруг. Я не поверил, когда жена сказала, что Наташа (дочь) написала, что Сергея больше нет.  Второй раз я подумал, что так нечестно. Нечестно, когда умирает тот, кто хочет жить, кто знает, что делать и любит своё дело. И совершенно ужасно, что все происходит быстро и ничего не поправить.  Летом я и сейчас живу в домике, который построил Сергей. Мы купили его у семьи. Место в Дюнах навсегда ассоциируется с ним. Куча мелких деталей, которые бесполезно перечислять, но для меня этих деталей много. Сергей ушёл летом 2021.

Когда не стало Саши, то я обратился за обслуживанием аквариума к Игорю, который был гуру во всем, что касается аквариумов. Человек начисто лишённый интереса ко всякой мирской суете, он наслаждался работой с животными, слушал рок, классические оперы, разводил дома певчих птиц, мог отказаться от оплаты, мог подарить рыбку, которую считал необходимой в аквариуме. Не было в нем ни меркантильности, ни любой гадости, вот совсем ничего подобного.  Игорь был ужасно рассеянным, всегда опаздывал, всегда что-то и где-то забывал, я проверял за ним все ли включено после обслуживания, но от этого его работа не становилась менее классной, он мог три дня провести улучая что-то и не попросить денег, а когда я предлагал, то он отказывался наотрез, только просил поставить что-то приятное послушать, пока он работает. После Сашиной смерти Игорь стал бояться попасть в больницу, боялся, что если заболеет, то не выйдет оттуда. Он переживал и искал у себя заболевания, но был вполне здоров. В итоге от простудил и надорвал предплечье, и оно мешало спать и сказывалось на работе, да еще и температура поднималась и рука распухла. Со всем этим Игорь совсем не заметил Ковид, хотя температура под 40 и головные боли. В больницу он попал не ту, и попал поздно, боялся и попал уже принудительно. И сначала было все неплохо, но с каждым днем все хуже и прямо на Новый год. Когда все стало совсем уже плохо, то его перевели в Боткина, но было поздно, после пяти недель в больнице он умер, проведя последние недели в коме. Человек неспособный бороться с нашей системой оказался никому не нужен и просто умер. Я как мог пробовал подтолкнуть его сына поактивнее решить вопрос о том, как за Игорем будут смотреть. Говорил с самим Игорем до реанимации… Все бесполезно. Вот так. Я как и раньше люблю аквариумы, но каждый раз думаю, что еще в 2019 двое друзей были цветущими, сильными и здоровыми мужчинами лет пятидесяти, и вот нету их. Просто потому, что такие вот любители животных сами беззащитны перед нашей системой, где если не деньги и напор, то неизвестно, что с тобой будет.

Маленькая черепашка. Правда не думайте обо мне плохо, у меня все хорошо с головой и я понимаю разницу. Просто наши домашние черепахи снесли три яйца, одно Игорь не зная залил водой, из второго вылупился черепашонок, но его убили большие черепахи… мы не знали, что надо отсаживать. И вот наконец вывелся этот черепашонок из третьего яйца. Мы сделали ему свой аквариум, приучили к корму, и все было хорошо. Он прожил чуть меньше года, застрял под камнями, которые переложил наш новый аквариумист, а я никому не сказал, что надо проверять камни на предмет возможности подкопать их при каждой чистке. Так хотелось все исправить, а никак. Тоже случайность, и было очень обидно и горько. Это не идёт ни в какое сравнение с людьми, но тут я винил только себя и мне было жаль, что я ничего не могу исправить. Я не разобрал его аквариум и жду снесут ли черепахи еще яйца.

Я бы не писал сегодня этой заметки если бы не дальнейшие события. Вчера умерла бабушка моей жены в возрасте 99 лет. Мы бы поздравляли ее со столетием осенью. Тут конечно все не так, как с теми о ком написано выше, но это лишнее доказательство тому, что вовремя смертей не бывает. Ей нельзя было пожелать большего долголетия, нельзя было пожелать большего здоровья, это было бы абсурдно, но с ее уходом ушли 99 лет ее истории, за которые планета и ее обитатели изменились до неузнаваемости. В моей жизни она участвовала мало, в основном это диалоги на семейных посиделках, а вот для жены она была символом ее детства. Умом понимаешь, что это самый нормальный ход жизни, но все равно не легче.

Прошёл день и ничто не предвещало, и вдруг звонок. Серега Емец мой давний приятель, записавший не одну барсовую партию к моим песням, но просто так без причины мы не перезваниваемся, и потому увидев на телефоне номер я подумал, что Темыч (Артем Головко) опять пьёт, и вероятно надо помочь деньгами, чтоб прервать это. Чтобы я не был неправильно понят — Серега всегда сам все делал и платил, но очень горько переживал, что ему приходится так участвовать в жизни друга. Я много раз просил если что мне тоже звонить и предлагал, что я поучаствую в оплате врачей.  Темыч не был запойным пьяницей, но иногда срывался. Сначала раз год потом стало 2-3 запоя в год по неделе длинной иногда. И вроде с последнего раза уже прошло много времени и он вроде, как сам говорил, что вообще перестал пить. 

Мы познакомились в 2013 или 2014, могу посмотреть точно, но это не так и важно, я решил записать свои песни и решил подтянуть навыки в гитаре, занимался до этого с другим преподавателем, но он уехал в Москву, да к тому же пил и не всегда был пунктуален, что при моем графике важно. И тогда ребята-музыканты познакомили меня с Темычем. 

Отличный преподаватель и еще более превосходный музыкант, мы сразу сдружились. Начали с песни для моей жены на день рождения, а потом стали записывать мои опусы один за другим. Общаться всегда было очень здорово, мы на футбол ходили, в теннис рубились, и много чего еще, но основным лейтмотивом всегда была гитара. Темыч играл мои мелодии, сильно дорабатывая и украшая их, учил меня же играть мои же песни, писал соло, поправлял гармонии, мы играли классические соло из разного пока или весёлые мелодии из мультиков. Темыч хотел заниматься только музыкой, это не приносило денег, и я иногда пробовал подсказать как заработать, но ему неинтересно было выходить за рамки того, чтобы быть музыкантом.  Он был очень правильным человеком, хоть конечно, все мы не без греха, но сколько мы не общались всегда было светло и радостно. Он придумал оформление к каждой моей песне, хотя и всегда говорил, что решает автор, но потом уходил и предлагал еще что-то новое и в итоге привнёс очень много в каждую записанную песню. Сижу и слушаю все наши труды. Каждая тема была как маленькая жизнь, а он участвовал во всех. Творчество — это очень личное, и он перекроил каждую из моих идей, не изменив, но дополнив ее. 

И вот звонок Серёжи, но он не сказал, что Теме надо помочь, а сказал, что Темы больше нет. Я опешил, я не понял., я был на паспортном контроле. А когда дошло, то аж отшибло дар речи, с паспортного я отошёл назад. И вот тут возникло опять это ощущение горькой нечестности, его через минуты выскажут друзья, кому я расскажу грустную новость. Ну напился, ну пил, ну опять бы отошёл бы и год или хотя бы полгода бы не прикасался бы и все было бы как всегда, но нет. Он, к сожалению, был одиноким и умер дома один. Не надо думать, что это он сам, не все могут контролировать. Если б у него был бы кто-то, кто не давал бы всему этому происходить даже раз в год, то ничего бы не было. 

И вот опять, нечестно так, знай мы что-то чуть заранее, и ребята бы пришли раньше, и позвонили бы… Только поздно.

Темыч был очень одарённым и талантливым музыкантом и другом замечательным. Спи спокойно друг. Нам будет очень тебя нахватать и мы будем тебя помнить. И я не знаю запишу ли я еще песни. Может и нет.

Мне будет нахватать и всех, о ком я писал выше, кроме все же черепашки, и с каждым меня многое связывало, но Артем был моим другом, и близким другом.

Не знаю надо ли как-то закончить заметку. Наверное так — нечестно, когда вот так, и не поправить эту нечестность уже никогда. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.