70 лет подвигам моего деда…

Когда в школе моего сына Вовки готовились к 70-летию победы, то нам рассказали о том, что есть теперь сайт систематизирующий информацию о наградах за время Великой отечественной войны. Действительно, если набрать в любом поисковике «Подвиг народа» то попадешь именно туда. Я не знаю на сколько полная у них база, все ли учтено, но дело стоящее и работа проделана грандиозная, спасибо создателям.

    Я введ данные деда и получил выборку из семи награждений. Я не искал материалы о том был ли он еще чем-то награжден за время войны, но для себя решил обязательно скопировать найденные материалы себе на сайт. Еще раз с большим интересом и определенной гордостью прочитал все выкопировки…

В базе есть и наградные листы и копии приказов, но наверное я не буду выкладывать все, а только то, что описывает подвиги и награды.

Медаль за отвагу: Дед очень дорожил именно этой медалью.

Звание: лейтенант

в РККА с 1940 года

№ записи: 11599327

2. Орден Красной звезды.

Звание: ст. лейтенант

в РККА с 1940 года

№ записи: 19251265

  1. 3.Орден красного знамени

Звание: капитан

в РККА с 06.1941 года Место службы: 31 ап 49 сд 33 А 1 БелФ

Дата подвига: 05.02.1945,14.02.1945-15.02.1945

  1. 4.Орден отечественной войны II степени

Звание: ст. лейтенант

в РККА с 1940 года Место службы: 31 ап 49 сд 10 А

Дата подвига: 08.03.1944

№ записи: 32839636

  1. 5.Орден Отечественной войны I степени

Звание: капитан

в РККА с 06.1941 года Место службы: 31 ап 49 сд 62 ск

Дата подвига: 20.04.1945

№ записи: 40232920

  1. 6.Повышение до капитана:

Молчанов Вячеслав Константинович

Год рождения: __.__.1924

капитан

в РККА с __.__.1941 года

место рождения: Московская обл., Боровский р-н, д. Старая Михайловка

№ записи: 1269939397

  1. 7.Орден Отечественной войны I степени

Тут особо нет данных -но награда есть

Всего у деда намного больше медалей: и за Сталинград, и за Варшаву, и за Берлин, я не знаю где и когда эти медали были вручены, может быть когда-нибудь база сайта будет расширена и тогда я обязательно дополню информацию.

А ниже я выложу текст, который Вовка читал в школе, написал он его с помощью прабабушки Ани:

Мой дедушка, полковник, ветеран Великой Отечественной войны, Молчанов Вячеслав Константинович, родился 16 февраля 1924 года. С детских лет он мечтал быть военным. После окончания школы он поступил в Артиллерийско-зенитное училище, в городе Москве. Но закончить его не успел, так как началась Великая Отечественная Война. 

Вместе со своими курсантами он поехал на сборы, где их обучили навыкам участия в боях и послали на фронт. Так дедушка с самого начала войны в 1941 году и до победы в 1945 году защищал вместе с другими нашу Родину от немецких захватчиков. Ему еще не было 18 лет, а надо было быть отважным, смелым и выносливым.

Война, говорил дедушка, это очень трудное, ответственное дело. Приходилось не спать ни ночью, ни днем, холодно, сыро, особенно в суровое зимнее время. Постоянно всё грохотало, под свист пуль, снарядов воевали наши люди за свою любимую Родину.

За заслуги перед Родиной, за бои и победы дедушка имел награды:

  • орден Боевого Красного знамени

  • два ордена Красной Звезды

  • три ордена Отечественной войны I и II степени

  • 19 медалей.

Первой наградой, очень дорогой для дедушки, была медаль «За Отвагу». Эту медаль получал только тот, кто особенно отличился в боях, проявил доблесть и отвагу, совершил воинский подвиг.

А другие медали были за освобождение каждого города от немецких захватчиков. Например, медаль «За Взятие Берлина» или медаль «За Освобождение Варшавы».

Так дедушка прошел всю войну: от Сталинграда до Берлина. Начиная её еще младшим лейтенантом закончил её уже капитаном. Но  после войны остался на военной службе и вскоре получил звание полковника.

Бои шли ожесточенные и дедушку дважды ранило. У него некоторые пули врачи вытащили в госпитале, а один осколок так и остался в ухе на всю жизнь. Он оставался целым в особо острых условиях и иной раз говорили «Ты, мол, родился в счастливой рубашке».

На войне были и курьёзы. Например, как-то дедушка сидел на окопе и не видел, как сзади на них шли танки. Его друг подбежал и столкнул его в окоп, и танки прошли прямо через них, казалось спиной он чувствовал их гусеницы.

Друзья на фронте остаются друзьями и в мирной жизни. Все они дружили до последних лет.

Дедушка не дожил всего год до 70-ти летия победы, но я всегда буду помнить его! Он был смелым, отважным, очень скромным, любил нас всех: детей, внуков и правнуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.