Норвегия

Нежелая проводить Новый го в Питере, где нам сулило только провести его прямо дома, стараяясь не разбуить Вовку, и нежелая проводить его уже в коттедже, убив все 31 число на готовкуи праздничное оформление, мы поехали в новогоднюю ночь на пароме Хельсинки- Стокгольм.

Чтоб не морочиться с пробками на границе, нервами и криками друг на друга от боязни неуспеть, мы попросту приехали в Хельсинки еще 30 декабря, выехав туда в 14-00, выспавшись и закончив последние дела. Видимо в вознаграждение за нашу смекалистость или просто в новогодний дар боги убрали все машины с Торфяновки и мы проехали под открытый шлагбаум. Бодро и без приключений прибыли в Хельсинки, где единственным интересным местом оказался подземный гараж куда мы ехали 1.5 км от отеля, потом плутали под землей, а потом вышли из лифта в 15 метрах от нашего отеля.

Ой, вспомнил, в заметке «Израиль» я обхаял мазду, и извинялся перед маздоводами за обхаивание их марки. Маздоводы простите еще раз: по сравнению с фордом вы ездите на чуде-технике! Фордоводы…. сочувствую. Я пилотировал фокус-1 американской версии по трассе, где и составил высказанное мнение. Но доехал без проблем, кроме обледенения салона, обогрева, и адски неудобных дворников.

Главным было то, что ощущение Нового Года уже было вовсю. Мы с Вованом выпили по первой за то, что получилось выбраться и вообще. Настроение у всех-всех поднималось. Положив детей слегонца посидели, слегонца накатили, да и разлеглись спать.

В канун Нового Года все предались …. ШОПИНГУ. Даже я, который вообще холоден к магазам… грешен. Купил себе все: боты, крепления, доску, куртку, штаны, шапку, подшапочник….. мда, разошелся. Теперь на горе я весь зеленый. 

Сделав воздаяния богу шопинга (Меркурию видимо), мы довезли Димку с Ольгой и ее фордом до ее парома, и отправились на наш паром. Погрузились. Расположились. Выслали детей в детскую комнату (милиции). Выпили. Выпили. Выпили. Купили пиво в дьютике. Выпили. Пошли все вместе в ресторан. Даже мелких всех-всех взяли с собой. Был прекрасный шведский стол: икра мидии разные, раки (офигенски приготовленные) и много всякой всячины. Обожрались естественно, так что обязательство сохранять трезвость чтоб вести завтра авто было выполнено само собой. Поотправляли СМСок, проводили и встретили, сначала по нашему времени, а потом и по фински. Классно посидели, и главное никому в качестве приза не досталась гора посуды, мусора и всего, что остается от празднования.

В новом году 01.01.2010 выгрузились из парома поймали GPS сигнал, договорились с Вованом встретиться уже на перевале, либо уже в точке назначения, и поехали за Пушканцер. За утро единственным инцедентом была выходка моего штурмана (жены), которая четким указанием отправила нас на встречную полосу, однако все обошлось, тк мы сразу поняли, что не там и врубив аварийку развернулись. Дороги нам было 570 км, из которых бОльшая часть по автострадам, так что ехали привычно, а так как выспались то и спокойно.

В дороге слушали Алису, сначала «Джаз», потом «Для тех, кто свалился с Луны» тут догоняем авто с номером «ALICE», просто прикольно.

Я все время пишу доехали без приключений. И все время думаю, что вот эти детали нафиг не надо писать. Зато, что касается этой дороги, то тут «без приключений» не скажешь. Я в середине дороги пилотировал форд, а потом вернулся к себе в бомбу, Ольге оставалось 125 км до цели, 72км из них она одолела, и за 53 км до счастливого прибытия в Трюсил она покинула трассу и расположилась в кювете. Расположилась без травм и повреждений машины, просто легла в снег. 

Я сразу сказал: «Звони 112», а мы вернемся за вами, когда возьмем коттедж, все равно тут делать начего, а в заведенной машине не замерзнете!». Но девченкам же без охов и ахов никак. Вобщем поохали полчасика, и все же сделали как я сказал. От Ольги нам приходили веселые СМС типа: «Они не едут пока я не дам номер кредитки!», «VISA  электрон им не нравится как кредитка, дайте ваш номер!». Вобщем было весело! А чтоб отвлечь нас от Ольгиных проблем наш Вовка заявил, что хочет по тяжелому, и что ждать особо не может. Всю оставшуюся дорогу отвлекали Вовку — удалось, и мы прибыли в Трюсил. Ира помогла Вовке, Сашка сходила в магазин, а я получил ключи от коттеджа, тут прибыли Газетовы-Каспарова и мы заселились.

Мы с Вовкой (Газетовым конечно) поехали на Вовкином фокусе спасать Ольгин фокус. В дороге получаем СМС — «Пока никто не приехал нас спасать». Ну думаем, посидим там часок, или вещи просто нужные перевезем а авто бросим на денек. Тут раздается звонок и из трубки Оля начинает истошно вопить «Нас вытащили, но машина заблокировала двери, а ключи в замке, эвакуаторщик говорит нам бить стекло!!!». Мы с Вованом чуть не сдохли с хохота….. Просто СЮР! Сказали стекло не бить, ждать нас.

Подъехали — смотрим, форд стоит поперек, дальше руль надо повернуть, закрыт и эти двое (Ольга с Димкой) бегают вокруг и охают. Я показывая на них говорю эвакуаторщику «Веселые идиоты», он мне в ответ бодро так «Да реально идиоты». Ну мы с помощью дикорастущей палки, рукоятки молотка и отвертки открыли форда. Эвакуаторщик смотрел на нас как на взломщиков.

Дальше дело техники. Выяснилось, что одно колесло спустило при срыве, но мы его накачали, и оно травило еле-еле, но ехать можно было. Пушканцер пошла получть приговор 400 Евро за эвакуатор. Не знаю как она это перенесла, тк она то реально скупердяйка: чтоб не платить за номер, скипасс или что угодно, она всегда ждет пока кто-то это купит, а потом просит у вас это нахаляву в то время пока вы этим не пользуетесь. Поэтому горечь утраты наверное наполнила ее сердце.

Оставшуюся часть дороги я вел Ольгино ландо до места дислокации. Довел. Расселились и пошли в сауну! К слову сказать , что первые три дня мы жили все прибывшие (Мы с Вовкой и Ирой, Вовка и Мака с двумя пацанами, Пушканцер с Димкой) в одном коттедже, а далее у Вована был снят еще коттедж, и одновременно мы ждали прилета Птащуков и Инна-ны. Инна-на прибыла строго по расписанию, а вот Птащуки не приехали (и когда я это писал, то уже знал, что они не приедут совсем).

Основной целью приезда на любой горнолыжный курорт, конечно является катание. Мы с утра 02.01.10 отправились купить скипассов и всего прочего нужного для катания, и собственно к катанию и приступили.  Так как в Трюсиле мы не первый раз, то все было вполне знакомо. Горы, холод и солнце сочетание удивительное, и особенно новогоднее. Кататься одно удовольствие!!! Снегу много, в первые дни температура была около -11…-12, солнечно  —  что еще надо для счастья.

Поэтому режим «лыжи-сауна»  понедельник-среда-пятница-суббота, и «лыжи-сауна-лыжи-сауна» вторник-пятница-воскресенье устаканился достаточно быстро.

Вовку мы сначала катали сами, а потом взяли ему инструктора. Вовка, в отличие от прошлого года, стал сразу спокойно ездить на подъемнике. Самая большая проблема — мы никак не можем объяснить ему зачем тормозить. Он носится с тех гор, куда мы его запускаем, а если хочет остановиться то просто ложится на бок. Ну я думаю сдюжим выучить его!

Вован тоже отдал своего старшего в лыжную школу! Вроде Сереге тоже нравится заниматься там, хотя Машка первый день была не в восторге от манеры преподавания «Вот гора катайтесь», которую пропагандируют норвеги.

К моей большой радости Сашка вполне смогла кататься на лыжах, она конечно следит за коленом, и как только коленка поднывать начинает, то сразу идет отдохнуть, но главное она катается со всеми по паре тройке часов в день. Еще она катает Вовку меж своих лыж, и тогда он начинает ставить ноги плугом.

Сегодня (когда я все это пишу) температура упала до -23, и кресельные открытые подъемники остановлены. Так что пойдем кататься на другую сторону горы на закрытый кресельный подъемник. Надеюсь дальше чуток потеплее будет.

Схожу сегодня в третий раз поругаюсь, что в коттедже нет интернета, мы и не платили за него, но оказывается он должен быть. Я уже дважды сообщал им о том, что инета нет, один раз пришел чудак, долго смотрел на router вместо DSL модема и констатировав, что больной действительно умер позорно бежал. Схожу напишу рекламацию, можа отобью чего.

Интересный инцедентец произошел с Вовановским коттеджем. Ключ они получили третьего, когда и должны были. Но мы так укатались, что они  не стали переезжать, отложив это на следующий день. Каково же было их удивление, когда четвертого числа они обнаружили в коттедже каких-то челов! Вован сообщил об этом на ресепшн, где все просто выпали от удивления и долго не верили!!!

Оказалось это были собственники коттеджа. Но теперя мы повоюем с менеджментом, чтоб отбить деньжат и еще чего хорошего! Это полезно и интересно! Ведь все сто раз в фильмах видели сцену с волосом в тарелке, где нашедший волос получает обед за счет заведения. Чем мы хуже?

В итоге отбили два дня из семи за их счет, возврат оплаты постельного белья и детских принадлежностей. По меньшей мере баксов двести-триста будет. Последние разы когда я входил на ресепшн весь персонал косился, видать случай незаурядный для нас, ну или я чего-то другое накосячил.

На горке несмотря на -20 С количество народу не убывает. В действительности, мне например, совсем не холодно, особенно с учетом того, что мы чаще ездим на закрытом подъемнике… И еще возим с собой горячительное. К слову сказать, что бар в середине спуска  — это  одно из лучших горнолыжных изобретений.

К концу поездки потеплело, катались с удовольствием, а теперь, когда уже отпуск конился, что всегда происходит внезапно и невовремя, вспоминаем эти деньки. Дорога назад вышла без кюветов и ми…. ой…. неприятностей.

Мы лихо убедили Инна-ну, что было несложно, ехать с нами, вернее с Пушканцер, а не лететь полюбившимися ей винтомотрными самолетами Балтийских авиалиний. Летайте самолетами Балтийских авиалиний! Спешите- Их осталось совсем мало!

Билета на паром у Инны не было, и мы решили провезти ее зайцем. Интереснее всех отреагировал на это Вовка (маленький). Он сказал: «Раз тетя Инна теперь зайчик, то я  -лев и съем ее!». Единственный кто слегонца саботировал процесс провоза контрабандной Инна-ны из Швеции в Финку — это (правильно подумали) Пушканцер! Ну и ладно, все равно провезли.

На пароме вели себя так тихо и прилично, что проспали подъем, и в машину неслись мы впопыхах, и завтракали позже и вне парома

Думал я написать все, что думаю про выходки Ольги и ее необщественное поведение, но не буду. Напишу только, что вынесено ей публичное осуждение, а еще дисквалификация с будущей поездки. Поездку на майские мы придумали — едем в Германию на «дорогу замков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.