Особенности национальных выборов

Смотрел за ходом выборов на Украине, ну цирк-цирком то они в Раде своей яйцами и помидорами кидаются, то по очереди захватывают печатный двор, где будут печататься бюллютени, а потом все кроме единственного победителя бегут опротестовывать результаты. Сама Украина так и остается полу-русской и так же полу-антирусской. Наверное нигде нет таких интересных законов, чтоб кричать службе спасения Hilfen mich, help me итд можно на всех языках кроме русского…

    Почему-то я проассоциировал весь выборный процесс то ли с компьютерными играми, то ли с творчеством Пелевина (Generation П). Вспомните, во всех RTS в играх всегда можно выбрать за кого играть эльфов, гномов, зергов или протосов, но все они строят базу, добывают ресурсы и сопротивляются друг-другу. Делают они одно и то же, но по-разному. Смыслом происходящего как и в компьютерных играх, наверное является то, что на массах политика сказывается только окраской, в духе Уго Чавеса, которого очень любят у него на  родине, а суть остается прежей. Я прекрасно понимаю, что сознательно принижаю роли личностей в политике, и понимаю, что бывают прорывы,и наоборот, но и заметка скорее ироническая. Вот что у меня вышло:

Америка Ас-Аш-Ай: Президента выбирают все, президент должен быть модный, не в смысле одежды, а в смысле mainstream, президент — это обобщающий результат течений в обществе за последние годы правления предыдущего президента.

    Основные отличия Ас-Аш-Ай от всех остальных: президентом может быть кто-угодно, президент может никому не нравится, он даже может не знать о чем он говорит, и даже может не уметь говорить. Про президента все должны знать что-то отличительное до того, как он станет президентом, президент может делать и такие отличительные вещи, которые в других странах (и тут есть исключения) не позволи ли бы ему стать президентом.

    Выборы проходят оживленно! Участвуют все кто может, претенденты соревнуются кто моднее. Если бы в 2010 разрешили  в Ас-Аш-Ай однополые браки, то извините Миссис Обама, с вами больше не выиграешь — молодой, не белый, стройный (при 60% жирных в стране), ведет здоровый образ жизни….. но не гей…. не выберут. Вот и соревнуются кто моднее. Сразу вспоминаем того же Пелевина и замечательный фильм Wag the dog, если у них все так и обстоит, то правильно, что президент должен быть модным! Страной управляют основные законы экономики и юристы.

    Россия: президента выбирают как преемника. Можно конкурировать, но в меру. Люди хорошо об этом проинформированы и знают как надо. Некоторые правда до сих пор бравируют нетрадиционным голосованием, некоторым это вредит. Если кто-то здорово поконкурировал и всем понравился то, либо разонравится либо будет работать не вместо а вместе. Если безобразие нельзя пресечь, надо его возглавить!

    Выборы в РФ напоминают передачу «очевидное-невероятное», ну например, маленькие математические чудеса. Не надо быть сильно знающим в теории, чтоб утвержать сотворение господом (кришной, буддой, аллахом) чуда в момент случайного выбора Единой Россией №1 в списке из 8 партий в 11 из 16 регионов. А никто толком не заметил…  А второе чудо: однородность голосования прямо пропорциональна явке! Ну ведь если пришел только один человек, то конечно кто-то получит 100% голосов, если несколько то они могла договориться. А у нас — если пришли 100%, то 101% (по ошибке) получила Единая Россия — чудо… особенно когда выборка в миллионы. Выборы у нас не развлечение, а тяжелая и нужная работа. Страной управляет цена на нефть и опорный механизм дистрибуции этого нефтяного потока (он часто меняет название).

    Белоруссия: Не надо никого выбирать. Уже все выбрано. Вас не устраивает — встанте и назовитесь, и вам точно помогут. Не надо ни моды, ни чудес! Все открыто!

    Выборы — это формальность. Оппозиция тоже должна быть. Как свой неформал в колхозе. Вот только даже не придумать что же или кто же управляет страной. Невидно изменений.

    Страны Латинской америки, особенно Венесуэлла: все просто, президент — свой парень, чтит семейные ценности, для него страна это семья. Семья со своими склоками и укладами, президент глава семьи, пусть бьет, иногда взбалмошен, но он любимый глава семьи. Он такой как любой из нас дома. Ну если попросил не петь в душе, не будем, вас же просят дома не петь в душе, когда кому-то еще душ нужен.

    Выборы — это скорее выбор вожака, кто больше чтит семейное, и меньше смотрит на индивидуалистичный запад, пропагандирующий «Я, ТЫ» вместо «Мы, МАМА, ДОМ», тот и президент. Страной управляет президент, но в семье ничего не решается главой.

    Страны могли бы спорить «А у нас честнее выборы … а наш зато выглядит прилично….. а наш не с бумажки читает…» только в этом нет смысла — они символизируют разные ценности.

Только один вывод, без иронии, граждане строны должны уважать и чтить законно избранного президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.